Как выбрать кресло-кровать

Практически у каждого дома была кресло-кровать. Наверняка некоторые задавались вопросом: как выбрать кресло-кровать? Какие основные критерии подбора? На что обратить внимание?

В данной статье мы постараемся прояснить ситуацию и облегчить вашу покупку.

Удобные и многофункциональные кресла-кровати во все времена пользовались большой популярностью. Востребованы эти предметы мебели и сегодня.

Для малогабаритных квартир кресла-кровати – это настоящая находка. Еще в прошлом веке в Советском Союзе практически в каждом втором доме имелась такая мебель. Благодаря ей владельцам небольших «хрущевок» удавалось днем экономить место в комнате, а ночью спать на полноценной кровати.

Кресла-кровати советского периода были довольно простыми и имели типичный дизайн, что обеспечивало легкость их массового выпуска. Современные предметы мебели – это надежные, крепкие, утилитарные и стильные изделия. Кресла-кровати нового формата выпускаются в самых различных стилях – от чопорного модерна до нестареющей классики.

 

 

 

Критерии выбора кресла-кровати

Грамотный выбор кресла-кровати обеспечивает беспроблемную эксплуатацию предмета мебели.

1. Механизм трансформации

Прежде, чем купить кресло-кровать, следует определиться с механизмом трансформации. Наиболее распространены выкатные и раскладные модели.

В раскладном кресле-кровати спальное место расположено под сиденьем. Для превращения кресла в кровать требуется поднять немного вверх сиденье и выставить его вперед. На освободившееся место перекладывается спинка.

Как правило у них отсутствует ящик для белья.

 

 

В выкатных моделях спальное место оснащено небольшими роликами, при помощи которых оно выкатывается из-под сиденья.

Ящик для белья присутствует.

В процессе покупки нужно обязательно испробовать понравившуюся модель на предмет легкости раскладывания. Затруднений при этом возникать не должно. Наличие вместительного ящика для белья является приятным бонусом к покупке.

 

2. Каркас

Еще одна важная техническая характеристика кресла-кровати – его каркас. Оптимальным материалом для производства каркаса считается металл, в этом случае мебель служит довольно долго. На металлокаркасе изготавливаются кресло-кровати с механизмом аккордеон.

В производстве таких изделий используются также и другие материалы: ламинат, массив дерева, ДСП. В качестве обшивки выступают нубук, флок или кожа.

 

3. Наполнитель

Лучшими признаны кресла-кровати с ортопедическими матрасами. Они отличаются не только компактностью, высоким уровнем комфорта и функциональностью, но также оригинальным дизайном.

Поролон (ППУ) и пружиннй блок BONNEL  – это более дешевые варианты наполнителя.

Подробнее про наполнители...

 

 

4. Обивка кресла-кровати – важный параметр выбора.

Наиболее долговечны - экокожа и флок, но стоимость такого предмета мебели, как правило, не очень высока.

Наиболее красивые, но не такие долговеные - шенилл и жаккадр.

Лучше купить мебель со съемной тканевой обивкой. В этом случае уход за креслом-кроватью упрощается. Если вы решили выбрать мебель с ворсовой обивкой, то стоит иметь в виду, что она требует очень сложного ухода.

 

5. Гипоаллергенность

Наличие в семье аллергика усложняет выбор кресла-кровати, ведь в этом случае нужно заранее уточнить устойчивость материала к патогенным факторам: грибку, бактериям, образованию плесени.
Набивают кресла-кровати синтетикой или натуральными материалами. Набивка также является фактором, определяющим цену изделия.

 

Надеемся, что мы помогли решить вопросы вязанные с выбором кресла-кровати.
Если Вы хотите узнать больше, то позвоните нам и мы проконсультируем Вас.
Желаем удачного выбора!