Что выбрать для дивана: пружинный блок или пенополиуретан?

Не лучшая идея – ориентироваться при выборе подходящей модели дивана только на его внешний вид или цену. Куда важнее то, что находится внутри – под красивой обивкой. От заполнения мягкой мебели напрямую зависит ее срок службы, качество, а также комфорт владельца во время сна.

В продаже представлены два типа наполнений диванов:

  • пенополиуретан (его еще называют поролоном);
  • пружинный блок.

Оба варианта имеют достоинства и недостатки, но удачный выбор означает, что покупатель хорошо осведомлен о тех и других.

Пружинный блок – традиционный выбор

Качество пружин, используемых сегодня в мебельном производстве, существенно повысилось со времен СССР. Тогда в квартирах повсеместно стояли раскладывающиеся диваны, поскольку из-за маленькой площади поставить двуспальную кровать было некуда. Недостаток тех старых моделей – низкокачественные настилающие материалы. Из-за этого острые металлические концы нередко «вырывались» наружу.

Пружинный блок в диване

Современная модель диванной пружины заметно отличается от своей предшественницы. Она имеет коническую форму и пять витков. Блок таких упругих элементов называется «боннель». В числе его преимуществ:

  • продолжительный срок службы;
  • равномерное распределение давления от лежащего или сидящего человека на всю площадь блока;
  • доступная цена.

 

«Pocket Spring» – популярное наименование блока независимых пружин. Это новейшая конструкция, отличающаяся от «боннель» наличием у всех элементов собственного тканевого чехла и отсутствием связи со смежными пружинами.

Отличительная особенность: существенно более высокая плотность пружинящих единиц на 1 м2. За счет нее у внутреннего наполнения дивана появляются особые преимущества:

  • ортопедические свойства повышаются, так как под лежащим человеком оказывается намного больше пружин;
  • срок службы возрастает в несколько раз;
  • спать на «Pocket Spring» приятнее.

Pocket Spring в диване

Недостатком считают заметно более высокую стоимость таких моделей. Экономные покупатели предпочитают заплатить дороже, но пользоваться удобным диваном по-настоящему долго.

Многослойная конструкция внутреннего заполнения с блоком пружин такова:

  • основание из ДСП или фанеры;
  • «Pocket Spring»;
  • настилочные слои из тонкого пенополиуретана, синтепона, войлока и т.д.;
  • обивку.

Хорошая поддержка позвоночника во время сна возникает из-за сочетания жесткости основания и упругости пружин. И все-таки специалисты не рекомендуют заказывать такое ложе покупателям с травмами или заболеваниями позвоночника. Спустя всего несколько лет пружины все-таки просядут, что ухудшит внешний вид мягкой мебели и снизит ее поддерживающую способность.

 

Пенополиуретан – второй по популярности тип внутреннего заполнения диванов

Синтетический наполнитель, используемый в производстве для мягкой мебели, нельзя считать полноценным аналогом бытовых изделий из поролона. Принципиальное отличие мебельного пенополиуретана (ППУ) – очень высокая плотность, благодаря которой сиденье выдерживает вес человека, а после мгновенно возвращает первоначальную форму без остаточных деформаций.

Пенополиуретан в диване в разрезе

Пружин и большого числа мягких прослоек в таком диване нет, а опорой служит ламельная решетка или ремни. В результате человек чувствует хорошую поддержку позвоночника. Отличить качественную модель по этому признаку очень просто: у недоброкачественных диванов с заполнением из ППУ основание – жесткое, поэтому под весом человека блок быстро продавливается. Достаточно перед покупкой приподнять сиденья и взглянуть под них – рамка с поперечинами из дерева изогнутой формы укажет на высокое качество модели.

ППУ в диване

Положительные свойства наполнения из ППУ:

  • заметно жестче поверхность сидений, поэтому спать на таком ложе полезнее и приятнее для спины;
  • срок службы в среднем около 5-7 лет;
  • равномерное распределение веса во время сна.

Недостаток у ППУ – неизбежное образование прогиба в срединной части сидений. Хозяину придется либо сменить диван, либо обратиться в мастерскую, чтобы сменить внутреннее заполнение.

 

Что выбрать?

Сравнивая характеристики внешне похожих и близких по цене моделей, покупатели часто склоняются в пользу заполнения из ППУ. Это объясняется более высокими ортопедическими характеристиками.

Перед окончательным принятием решения следует убедиться, что у сиденья с заполнением из ППУ имеется гибкое основание, а сам пенополиуретан действительно очень плотный. Мебель на жестком основании и со слишком мягким ППУ всего за пару лет потеряет эстетичный внешний вид. Спать на ней станет некомфортно.

При сравнении моделей с пружинами стоит обратить внимание на ассортимент с блоками категории «Pocket Spring». Стоимость будет выше, но долгий срок службы и возможность полностью расслабиться во время сна стоят таких расходов.