Микровелюр: особенности, характеристики, плюсы и минусы

Микровелюр – тканевый материал, вид флоков, по технологии производства мало чем отличается от аналогов: воздействие электростатического поля позволяет нанести слой синтетического ворса на основу материи, далее подвергается сушке и окрашиванию.

 

 

 

К особенностям микровелюра можно отнести:

  •     Специальное клеевое вещество, высыхая, застывает в пористой эластичной структуре. Поэтому многие маркетологи восхваляют эту ткань именно благодаря ее способности «дышать».
  •     Выше описанный клей также имеет повышенную стойкость и крепость схватывания – микровелюр спокойно можно стирать в машинке и не волноваться, что материал «облысеет».
  •     Ворсинки микровелюра ( в сравнении с обычным велюром) меньше и длиной не превышают 1 мм.
  •     Стежки тканевой основы не W-образные, как это у обычного велюра, а по своей структуре напоминают пчелиные соты. Это обеспечивает его повышенную износоустойчивость.

 

Преимущества микровелюрового покрытия:

    Прогрессивность (он поступил в продажу сравнительно недавно, в его производстве учтены все недостатки предыдущих мебельных тканей);

    Экобезопасность и приемлемая цена (себестоимость производства, невзирая на его усложнение, не отразилась существенно на цене, а используемые материалы тщательно проверяются на безопасность и соответствие стандартам);

    «Дыхание» - материал свободно пропускает воздух, при этом делает это – отталкивая пыль, благодаря своей структуре на основе микрофибры.

    Гипоаллергенность, антистатичность – эти параметры тщательно соблюдаются при изготовлении и контроле качества.

    Устойчивость к выгоранию – даже прямые солнечные лучи не страшны этому покрытию.

 

Недостатки материала:

   Главным и самым существенным недостатком можно назвать дифференциацию по качеству и, соответственно, цене. Рынок полнится самыми разными микровелюрами, которые на первый взгляд не отличить. Но на тестах износоустойчивости по Мартиндейлу, микровелюры показывают разброс по стиранию от 20000 до 60000 циклов. Можно сказать, что даже нижний порог весьма неплохой, но такой разброс свидетельствует о неравномерности качества предсталенного в продаже материала. Поэтому к покупке микровелюра нужно подходить весьма основательно.

    Не зная особенностей ухода за материалом, вы можете забить его влагой, грязью. Лучше всего его чистить пылесосом, щеткой – то есть сухим способом.

 

Пример дивана в Микровелюре:

Подытожить можно следующим образом - микровелюр это современный, практичный материал с целым рядом неоспоримых преимуществ. Использование его для мебельного покрытия - оправданное и целесообразное решение.

< - Назад в Мебельные ткани