Материал МДФ: что такое, виды, классификация, использование в мебели

Материалов для изготовления мебели очень много. Из этого многообразия мастера пытаются подобрать прочные и качественные плиты, которые позволят создать крепкую мебель.

МДФ пользуется популярностью среди производителей корпусной мебели. Аббревиатура пришла к нам из английского языка и дословно переводится как «древесноволокнистая плита со средней плотностью».

Производят ее из древесной стружки. Материал прессуется под сильным давлением и при определенной температуре. Также производители листов используют связующий элемент – лингин. Средство не вредно для человеческого организма, потому что на 100% имеет природное происхождение.

При нагревании вещество тает и склеивает стружку между собой. После тщательной сушки получается очень крепкая плита, которая используется для разных целей.

 

Что за материал МДФ?

МДФ уникальный материал, который можно использовать не только в мебельной индустрии.

Его преимущества заслуживают отдельного внимания. Если сравнивать с другими, то МДФ абсолютно безопасен и не выделяет вредных веществ. Именно поэтому из него изготавливают мебель для детских учреждений и детских комнат.

Материал очень прочный. С него можно делать не только резные элементы, но и вырезать широкие полки. Со временем они не провиснут и смогут выдержать большой вес.

МДФ не боится влажности и резких перепадов температур. Из него изготавливают мебель для кухонных и ванных комнат.

Также материал невосприимчив к грибкам и различным микроорганизмам. В древесине не заведутся никакие жучки и шкафчики вам прослужат не один год.

Стоимость на материал средняя. Если посчитать все преимущества, то можно заплатить и больше. Качество листов хорошее и изделия из них получаются не только красивые, но и качественные. Да и отличить от натурального дерева хорошо обработанный лист сложно. Поверхность обработана специальным составом и блестит как начищенное и наполированное лакированное покрытие.

 

Виды МДФ

Не обработанные листы применяются только в отделки стен как внутри помещения, так и снаружи. В производстве мебели используются следующие виды МДФ:

•    Плиты. Применяют в создании корпусной мебели, а также в разных строительных работах;

•    Рамочные профили. Используют их как украшение;

•    Карнизы и вставки;

•    Декоративные элементы для украшения готовых изделий.

 

Существует и другая классификация. Все листы делят по покрытию:

1.   Ламинированные листы. Этот вид покрытия можно считать самым распространенным. Из них производят мебель в спальные и детские комнаты. Облицовка очень прочная и не боится механического воздействия и обработки химическими веществами.

2.   Высокоглянцевая пленка. Покрытие выглядит очень красиво. Пленка наносится на готовое изделие. На поверхности не образуется зазоров и швов. Цветовая палитра небольшая. Материал очень прочный и не боится влаги и перепадов температуры. Такое покрытие подходит для кухонной мебели и ванных комнат.

3.    Высокоглянцевая эмаль. Такие панели используются для изготовления стеллажей и различных полок. Поверхность листа сначала грунтуется, а потом на грунт наносится блестящее покрытие. В итоге получается зеркальная поверхность. Цветовая палитра большая. Поэтому можно подобрать любой оттенок, который гармонично впишется в любой интерьер.

4.    Шпонированные листы. На необработанный лист наклеиваются тонкие пластины из дерева, которые отполированы до блеска. Таким образом, можно создать изделие под дерево.

Обработанные плиты стоят немного дороже стандартного варианта. Но, если сравнивать с мебелью из натурального дерева, то вы сумеете сэкономить солидную сумму, а при этом приобрести качественную, красивую и долговечную мебель.